Политика

Военное командование США выпустило учебное пособие по войне с Россией

Военное командование США выпустило учебное пособие по войне с Россией

В США Вооружённые силы выпустили пособие о том, как вести войну с Россией и отвечать на "гибридные угрозы" Москвы, пишет The National Interest.

Выяснилось, что документ, озаглавленный "Российская война нового поколения", вышел ещё в декабре 2016 года, однако попал в сеть только недавно. В брошюре из 68 страниц рассказывается, какую технику и тактику Россия может применять для ведения "гибридной войны", и как этому можно противостоять.

В частности, в тексте документа утверждается, что российские войска провели ряд военных операций на Украине и в Крыму, оказывая прямую поддержку местным сепаратистским формированиям. По мнению авторов текста, стратегия гибридного противостояния основана на формировании марионеточных войск, а затем - слияния с ними собственной армии.

Среди слабых мест российской армии названо отсутствие должной мотивации у призывников, низкая точность авиации и артиллерии, проблемы с логистикой. В случае столкновения с ВС РФ, американским подразделениям рекомендовано готовиться к электронной войне - помехам для радиосвязи и GPRS, однако подчёркивается, что возможности соответствующей российской техники ограничены из-за её дефицита.