Деньги

ЦБ: более 90% бизнеса платежных терминалов - обнал

ЦБ: более 90% бизнеса платежных терминалов - обнал

Передел рынка «обналички» мог стать причиной введения комиссии за пополнение Qiwi наличными. Как пишут «Ведомости», 92% наличных платежей от терминалов не зачисляются на спец счета, а продаются за безнал.

В прошлом году мимо спецсчетов, по оценке Центробанка РФ, прошло 900 млрд руб, то есть больше, чем было обналичено через банки. За аналогичный период в банковской системе регулятор выявил операций с признаками обналичивания на 700 млрд руб.

ЦБ начал борьбу с обналичиванием денежных средств в начале июня. В настоящее время около 98% оборота платежных агентов идет через спецсчета, еженедельно на них поступает 13,5 млрд руб, сообщил изданию директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Юрий Полупанов. При этом всего четыре месяца назад этот показатель был равен всего 8%.

При этом отмечается, что группа Qiwi в лице «Киви-банка» использует спецсчета с момента их возникновения. Агенты «Киви-банка» работают на всей территории РФ и «с точки зрения обращения наличных работают с локальными банками». Представитель Qiwi, в свою очередь, заявил изданию, что не видит оттока платежных агентов.

Как предполагает портал Roem.ru, подобные действия ЦБ проводились для частичной компенсации выпадающих доходов владельцев терминалов.

«Ужесточение регулирования приведет к банкротству не только платежных агентов, но и платежных агрегаторов», - приводят «Ведомости» прогноз главного исполнительного директора CyberPlat Владимира Кузнецова. По его мнению, потребители будут переходить из терминалов в банковские каналы и ритейловые сети. «А терминалы были столь популярны в России из-за того, что на неучтенном кэше можно было много заработать», - заключает он.

С сентября в терминалах Qiwi была введена комиссия в 3% при пополнении на сумму до 499 рублей.