Жизнь

Учёные выяснили, что полные мужчины чаще становятся отцами мальчиков

Учёные выяснили, что полные мужчины чаще становятся отцами мальчиков

Группа учёных из Пекинского университета изучила 8,5 тысяч семейных пар, которые проходили лечение бесплодия. Согласно результатам исследования, лишний вес значительно повышает шансы стать отцом ребёнка мужского пола, пишет The Daily Mail.

Китайские исследователи изучили 8500 пар, проходящих лечение бесплодия, и проанализировали, влияет ли вес мужчин на шанс рождения ребёнка определённого пола. Нормальным считается, когда количество появившихся на свет мальчиков немного превышает число девочек. Это явление объясняется естественным способом компенсации за то, что дети мужского пола являются более болезненными и их шанс умереть в младенчестве выше.

В ходе же научного исследования выяснилось, что худые мужчины стали отцами 611 мальчиков и 569 девочек. Это означает, что мальчиков было на 7 процентов больше. В свою очередь, у полных мужчин родилось на 27 процентов больше мальчиков. При этом китайские учёные не смогли объяснить причину природы такого явления. Все выводы строятся исключительно на догадках о том, что женские эмбрионы, создаваемые при их участии, менее жизнеспособны. Либо, в их сперме содержится больше сперматозоидов с мужскими хромосомами.

Как заявили ученые КНР, это исследование является первым в своем роде, которое доказало, что лишний вес значительно влияет на соотношение полов.