Общество

Россияне уважают Путина: президент возглавил рейтинг моральных авторитетов

Россияне уважают Путина: президент возглавил рейтинг моральных авторитетов

В стране есть люди, являющиеся моральными авторитетами - считают почти две трети жителей России из числа опрошенных фондом “Общественное мнение”. Причём 36 % тех, кто заявил о наличии отечественных моральных авторитетов, назвали главным из них президента Владимира Путина.

Помимо главы государства, в рейтинг попали также министр иностранных дел Сергей Лавров (6 %), руководитель Минобороны Сергей Шойгу (5 %), лидер ЛДПР Владимир Жириновский (4 %) и премьер-министр Дмитрий Медведев (3 %). Рейтинг, аналогичный рейтингу главы правительства, получил и режиссёр Никита Михалков - сообщает “Русская служба новостей”.

Как видно из результатов опроса, президент России не просто возглавляет рейтинг моральных авторитетов, но и делает это с громадным отрывом от других названных участниками исследования персон.

Напомним, что ранее американский социолог Сэм Грин и политолог Грэм Робертсон опубликовали в авторитетной Washington Post материал, где назвали уровень поддержки Владимира Путина со стороны россиян “стратосферическим”.

Согласно данным “Левада-центра”, рейтинг президента достиг 84 %. При этом количество людей, считающих, что страна идёт в правильном направлении, возросло с 40 до 62 процентов. А число скептиков, наоборот, уменьшилось почти вдвое - с 43 до 22 процентов.

Причём происходит всё это на фоне всё новых санкций, вводимых против России Евросоюзом, а также замедления темпов роста экономики. Американские исследователи считают, что Путин стал “знаменем”, вокруг которого консолидируется российское общество. Если в конце минувшего года за показатель “нетерпимости” к лидерам России составлял 37 %, то сейчас - лишь 18 %.

По информации социологов, 39 % из числа тех, кто заявил о голосовании против Путина на выборах 2012 года сейчас отдали бы свои голоса ему.