Общество

Дочь чемпиона мира по шахматам Жанна Таль: папа никогда бы не вышел на “марш мира”

Дочь чемпиона мира по шахматам Жанна Таль: папа никогда бы не вышел на “марш мира”

“Папа никогда не вышел бы на марш”, - написала на своей странице в Facebook Жанна Таль. Дочь знаменитого советского гроссмейстера, 8-го чемпиона мира по шахматам Михаила Таля, имела в виду тот самый “марш мира”, который устроила недавно “белоленточная оппозиция”, и участники которого скандировали нацистские речёвки “Слава Украине - героям слава”.

По словам Жанны Таль, её знаменитый отец, вопреки всем трудностям жизни в СССР, никогда не отзывался плохо о своей стране. А также не соглашался эмигрировать, потому что был патриотом и считал такое поведение предательством.

“Я долго думала, писать это здесь или не писать. Но, считаю это необходимым для общего понятия.
Несколько слов о папином отношении к политике и к предательству.

Папа был патриот. До мозга костей. Не один раз ему предлагали уехать. Штаты, Европа. Сама Гольда Мейр предлагала со всеми вытекающими из этого последствиями остаться в Израиле. Деньги, слава... Но, для папы не существовало такого варианта…

...Он НИКОГДА не поливал свою Родину. И никогда даже не возникало у него мысли предать ее. То, как сейчас это делают некоторые”.

Слыша от прибалтов высказывания вроде “чемодан-вокзал-Сибирь” Жанна Таль, чей отец родился в Риге и вынужден был уехать оттуда с семьёй во время немецкого наступления, вспоминает, что сибиряки во время войны приютили беженцев-евреев, и Михаил Таль всегда отзывался о Сибири хорошо.

Напомним, что 8-й чемпион мира по шахматам Михаил Таль родился в Риге в 1936 году. В 1941 году, после начала Великой Отечественной войны, семья Талей успела последним поездом эвакуироваться из Риги на восток. Вернуться в Ригу родители будущего знаменитого шахматиста смогли лишь в 1945 году, после освобождения города от немецкой оккупации.