Общество

Arbeit Macht Frei: на Украине планируют ввести неоплачиваемый труд для граждан

Arbeit Macht Frei: на Украине планируют ввести неоплачиваемый труд для граждан

Украинская экономика в преддефолтном состоянии, армия же, по заявлению самих киевских властей, лишилась 65% боеспособной техники. В итоге недовольство новыми киевскими властями по всей Украине растёт тем быстрее, чем показатели ртутных термометров в домах украинцев стремятся в сторону нуля. На этом фоне украинское правительство объявило о введении принудительного труда для населения. 

“Украинское правительство штампует циркуляры, имеющие мало отношения к налаживанию мирной жизни” - сообщает газета “Аргументы и Факты”. 

В частности, правительство Арсения Яценюка (который считается одним из “ястребов” в украинском политикуме и выступает за продолжение войны) ввело на Украине так называемую “трудовую повинность” на период военного положения в стране. 

Как заявила глава Министерства социальной политики Украины Людмила Денисова, отныне в Украине будет расширен список лиц, которые могут быть привлечены к принудительному выполнению работ оборонительного характера.

В перечень таких работ включены ремонтно-восстановительные работы, проводимые на государственных границах, аэродромах и укрепительных сооружениях, а также работы, связанные с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера, возникших в период действия военного положения.

К таковым, к примеру, относят ликвидацию завалов на дорогах. 

Также, согласно распоряжению украинского правительства, на бесплатной основе граждане Украины будут привлекаться в выполнению работ связанных с обеспечением потребностей Вооружённых сил и других военных формирований.

В число тех, кто может быть принудительно привлечён к подобным работам, входят:

  • безработные и другие незанятые лица;
  • работники функционирующих в условиях военного положения предприятий, не привлечённые к выполнению мобилизационных задач (заказов) и не зачисленные в состав внештатных (невоенизированных) формирований гражданской защиты — в порядке перевода таких работников в количестве, которое не приведёт к полной остановке производства;
  • лица, занятые в частном сельском хозяйстве;
  • студенты вузов, ученики и слушатели профессионально-технических учебных заведений;
  • лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно.

Министр напомнила, что к общественно полезным работам привлекаются трудоспособные граждане, в том числе лица, не подлежащие призыву на военную службу, которые по возрасту и состоянию здоровья не имеют ограничений к работе в условиях военного положения.

Определённые шаги в этом направлении делали ранее представители “Евромайдана” ещё до свержения президента Виктора Януковича. Так, в Ивано-Франковске евромайданщики, захватившие здание обладминистрации, потребовали от всех сотрудников выйти на работу под их контролем, заявив, что отказ будет рассматриваться как “саботаж” и повлечёт за собой соответствующие меры.

Принудительный труд активно используется в настоящее время под Мариуполем, где бойцы украинского батальона “Азов” сгоняют местных жителей на строительство глубоко эшелонированной обороны против армии Новороссии.

Напомним, что трудовая повинность активно использовалась в нацистской Германии, где молодёжь в возрасте от 19 до 25 лет отправлялась в трудовые лагеря на срок до полугода.

В годы войны гитлеровцы активно использовали принудительный труд граждан на оккупированных территориях, в том числе на Украине.  За отказ людей могли расстрелять, а обычной мерой наказания служила конфискация имущества. 

Украинские власти собираются привлекать отказавшихся от неоплачиваемой работы граждан к уголовной ответственности.