Политика

Сергей Лавров назвал главное отличие БРИКС от G7

Сергей Лавров назвал главное отличие БРИКС от G7
Сергей Лавров назвал главное отличие БРИКС от G7

Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в рамках саммита БРИКС заявил, что страны-члены объединения абсолютно равны в правах, а решения принимаются консенсусом. Эту особенность он назвал главным отличием от "западноцентричных структур" вроде "большой семерки" (G7).

"У нас здесь по-другому. У нас тут все по-честному. Все всячески стараются найти формулировки, решения, которые будут помогать обеспечивать единство", – отметил российский дипломат.

По словам Лаврова, в "западоцентричных" организациях, таких как G7, стратегический курс определяют Соединённые Штаты Америки, в то время как их коллеги лишь "пробивают дополнения".

С 1 января следующего года к БРИКС присоединятся шесть новых стран: Египет, Эфиопия, Аргентина, Иран, ОАЭ и Саудовская Аравия. С этого момента совокупный ВВП БРИКС составит 37% от мирового. На объединение придется 46% мирового населения.

Новые страны-члены БРИКС
Новые страны-члены БРИКС

Расширение укрепит группу и придаст новую динамику развитию и силу объединению, уверен премьер-министр Индии Нарендра Моди. Председатель КНР Си Цзиньпин назвал расширение свидетельством решимости стран-участниц увеличивать взаимодействие с развивающимися странами и расширять международное сотрудничество. Российская сторона будет работать над наращиванием влияния БРИКС в мире, заверил Владимир Путин. Это расширение участники саммита назвали отнюдь не последним.

Впервые за несколько лет в объективе крупнейших западных медиа оказался саммит БРИКС – встреча между лидерами Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки, которая прошла в Йоханнесбурге с 22 по 24 августа. Страны-члены БРИКС рассмотрели вопрос расширения объединения – к нему выразили желание присоединиться свыше 40 стран, недовольных доминированием Запада. Официально заявки на вступление подали 23 государства.