Общество

"Единая Россия" получила более 1,6 миллиона предложений в свою народную программу

"Единая Россия" получила более 1,6 миллиона предложений в свою народную программу

За один месяц "Единая Россия" собрала более 1,6 млн предложений для народной программы. Число зарегистрированных на сайте анкет превысило 3 млн. Наиболее активными стали жители из Краснодарского края, Ростовской и Брянской областей, Ставропольского края и Оренбургской области. 

Больше всего инициатив поступило в разделы, посвященные здравоохранению, образованию, экономике, культуре, экологии и городской среде, а также жизни на селе. Сбор предложений шел и офлайн.

В сфере здравоохранения в первую очередь жители городов и сел предлагают повысить качество и доступность медицинских услуг. Для этого, по их мнению, надо оснастить поликлиники и больницы современным лечебным и диагностическим оборудованием, а также увеличить количество специалистов в медучреждениях.

Популярным у жителей регионов стал и раздел народной программы, касающийся повышения уровня жизни. В частности, респонденты предлагают предоставлять многодетным семьям бесплатное или льготное жилье, ввести дополнительные выплаты (или увеличить уже действующие) семьям с детьми, трудоустраивать молодых матерей по гибкому графику работы. Кроме того, для молодых семей предлагается ввести льготную ипотеку, а талантливой молодежи выдавать гранты и субсидии на обучение.

Большое количество предложений касалось улучшения условий жизни пенсионеров — для этого, в частности, надо повысить качество медицинского и социального обслуживания, а также ежегодно индексировать пенсии и социальные пособия, сделав при этом бесплатной выдачу лекарств первой необходимости, считают в регионах.

Популярным стал и раздел, посвященный системе образования. По мнению людей, в школы стоит привлекать квалифицированные педагогические кадры, в том числе за счет повышения оплаты труда и снижения бюрократической нагрузки. Самих же учителей нужно освободить от заполнения большого количества отчетов, повысить долю базового оклада в зарплате и ввести дополнительные льготы. Много предложений касалось модернизации и ремонта школ, оборудования зданий всем необходимым для получения современного качественного образования.

Почти 250 тысяч анкет, заполненных на сайте народной программы "Единой России", посвящены формированию комфортной городской среды — ремонту дорог, дворовых территорий, пешеходной инфраструктуры, благоустройству общественных пространств.

В ходе очного обсуждения инициатив в этой сфере в Новосибирской области предложили создать "Семейный стандарт" благоустройства. А эксперты внесли предложение и о создании малых общественных пространств — площадок, на которых располагались бы спортивные и игровые зоны, качели и места отдыха не только для детей, но и для взрослых. В Саратовской области жители региона выступили за оборудование подъездов для маломобильных категорий граждан и формирование системы общественного контроля.

Около 160 тысяч анкет, заполненных на сайте NP.ER.RU, касаются аграрного сектора. В основном речь идет о создании новых рабочих мест и повышении заработной платы, мерах по развитию животноводства и растениеводства, акцент следует сделать и на переработке сельхозпродукции, считают в регионах. Ситуацию на селе поможет улучшить также развитие транспортного сообщения и льготы для постройки частных жилых домов.

В разделе народной программы, посвященном сфере культуры, только за последний месяц заполнено более 210 тысяч анкет. Жители регионов предлагают реконструировать музеи, театры и другие культурные объекты, увеличить количество кружков и секций для творческих занятий, организовывать гастроли в субъектах страны известных артистов. Для повышения интереса населения к сфере культуры надо вводить больше льгот на посещение музеев и театров, а также увеличить часть услуг, которую они оказывают бесплатно, считают в регионах.

Народная программа будет принята на съезде партии 24 августа.