Общество

Врио губернатора Амурской области принял участие в праздновании Дня России в селе Тамбовка

Врио губернатора Амурской области принял участие в праздновании Дня России в селе Тамбовка
Фото: https://www.ampravda.ru

Исполняющий обязанности губернатора Амурской области Василий Орлов торжественно вручил вручил паспорта семи юным жителям села Тамбовки. Праздник приурочен к Дню Российского флага и дня рождения села.

Главе региона продемонстрировали, как в Тамбовском районе реализовывается программа инициативного бюджетирования: в селах появляются новые парки, скверы, велодорожки и детские площадки. К тому же на площади Победы идет ремонт памятника участникам Великой Отечественной войны. Из областного бюджета на эти цели выделено 410 тысяч рублей, 10% - софинансирование из местного бюджета.

"Ко второму сентября мы планируем закончить ремонт. Основная работа была направлена на реконструкцию трибуны, сделали ее усиление, восстановили декоративную штукатурку, сделаем площадку для ветеранов. Каждый год поддерживаем, но проводили мелкий ремонт, сейчас - капитальный", - рассказал глава Тамбовского сельсовета Сергей Гречихин.

Орлову также показали передвижной автоклуб с раскладываемой сценой с крышей. Тамбовский район - первый в области получил такой мобильный культурный центр по национальной программе "Культура". Его задействуют сегодня на праздничном мероприятии в честь дня рождения села.

В 2020 году в Тамбовке по программе "Газпром детям" стартанет строительство ФОК. "Сейчас ведется проектирование, строительство начнется в следующем году. В конце 2021 года ФОК будет построен", - пообещал Орлов.

"В этом году у нас из бюджета было выделено 80 миллионов рублей на развитие территорий. Мы посмотрели, как реализуется проект парка в Тамбовке, Козьмодемьяновке. Вообще у нас инициативное бюджетирование в этом году увеличено в десятки раз по сравнению с прошлым годом. Посмотрим, насколько эффективно эти средства используются, и при принятии трехлетнего бюджета примем решение об увеличении финансирования этой программы", - подытожил глава региона.