Общество

В Москве развернули "флаг-рекордсмен"

В Москве развернули "флаг-рекордсмен"

В Москве на проспекте Академика Сахарова проходит флешмоб "Флаг-рекордсмен", который приурочен к 350-летнему юбилею российского триколора.

Участники акции развернули полотно, состоящее из 2 тысяч флагов российских городов, а также общественных организаций. На получившемся полотне читается слово "Россия", сложенное из цветов триколора.

После этого полотна участники флешмоба развернули флаг России из бело-сине-красных полотен.

Участие в акции приняли свыше 1 тысячи человек. Инициатива проведения флешмоба принадлежит волонтерам Москвы, "Молодой гвардии Единой России" и другим молодежным общественным организациям.

Мероприятия в честь празднования Дня российского флага 24 августа пройдут на Поклонной горе, в парках Перовский, Бабушкинский, Красная Пресня и других столичных локациях.

В этом году День государственного Флага Российской федерации празднуется три дня, поскольку ему исполнилось 350-лет. По всей стране по этому случаю запланировано огромное количество шествий, акций, автопробегов, флешмобов и других активностей.

Праздничные мероприятия пройдут в Москве и десятках городов России, во всероссийском детском центре "Орленок", на горе Машук в Пятигорске, на фестивале "Таврида - АРТ", в мастерской управления Сенеж (акция #РоссияВКаждомОкне), на Камчатке, а в Приморье день государственного флага будут отмечать три дня!

К празднованию дня флага РФ подключились политические партии и общественные организации - "Молодая гвардия Единой России", Молодежка ОНФ, Российские студенческие отряды, Российское движение школьников и другие.

22 августа 1991 года члены Верховного Совета РСФСР приняли постановление о том, что до установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России — полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос — официальным Национальным флагом Российской Федерации. Это дата и стала официальной датой Дня государственного флага.