Общество

Концерт в честь Дня флага в Липецке посетили 7 тысяч человек

Концерт в честь Дня флага в Липецке посетили 7 тысяч человек
Фото: https://www.lipetsk.kp.ru

В Липецке на концерт в честь Дня Государственного флага Российской Федерации собрал семь тысяч человек, сообщает пресс-служба областной администрации.

Концерт прошел на Соборной площади 22 августа. Праздничное представление организовано в рамках Дней Москвы в Липецкой области. Участников приветствовали врио главы региона Игорь Артамонов и руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

"Очень символично, что Дни Москвы открываются в Липецкой области именно сегодня. После пятилетнего перерыва наши столичные друзья вновь у нас в гостях, и мы вместе отмечаем один из главных государственных праздников России. С представителями делегации Москвы мы также обсуждаем перспективы нашего сотрудничества в медицине, образовании, спорте, культуре и других сферах. А на этом концерте сегодня выступят прекрасные артисты, которые порадуют зрителей своим мастерством. С праздником, дорогие друзья!" - объявил Артамонов.

К тому же перед началом концерта за победу в конкурсе "Моя Москва", который проводил столичный Департамент национальной политики и межрегиональных связей, 15 липчанам вручили награды. Главным призом стали туристические путевки в Москву на двоих.

На площади выступили группы "Пицца", "Кватро", театр танца "Гжель", солистка Большого театра Ксения Дежнева, заслуженный артист России Феликс Царикати, финалистка проекта "Голос"* Тина Кузнецова и народная артистка России Лариса Долина.

В этом году День государственного Флага Российской федерации празднуется три дня, поскольку ему исполнилось 350-лет. По всей стране по этому случаю запланировано огромное количество шествий, акций, автопробегов, флешмобов и других активностей.

Праздничные мероприятия пройдут в Москве и десятках городов России, во всероссийском детском центре "Орленок", на горе Машук в Пятигорске, на фестивале "Таврида - АРТ", в мастерской управления Сенеж (акция #РоссияВКаждомОкне), на Камчатке, а в Приморье день государственного флага будут отмечать три дня!

К празднованию дня флага РФ подключились политические партии и общественные организации - "Молодая гвардия Единой России", Молодежка ОНФ, Российские студенческие отряды, Российское движение школьников и другие.

22 августа 1991 года члены Верховного Совета РСФСР приняли постановление о том, что до установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России — полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос — официальным Национальным флагом Российской Федерации. Это дата и стала официальной датой Дня государственного флага.

  • * Движение в защиту прав избирателей "Голос" - внесено Министерством юстиции РФ в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента