Общество

Героический пилот A321 Дамир Юсупов поздравил россиян с Днем флага

Героический пилот A321 Дамир Юсупов поздравил россиян с Днем флага

Командир самолета А321 Дамир Юсупов, посадивший аварийный лайнер в кукурузное поле в Подмосковье, принял участие в концерте на проспекте Сахарова в Москве. Он поздравил россиян с Днем флага РФ. 

Со сцены летчик-герой отметил, что нет ничего сильнее воли и веры человека. Он призвал россиян ничего не бояться и отметил, что сила - в единстве.

"Все мы люди сделаны из крови и плоти, все мы не знаем, что произойдет дальше. Единственное, что мы можем пожелать, – сделать что-то светлое и доброе. Только так мы все сможем стать героями", - добавил Юсупов.

15 августа у самолета Airbus A321 авиакомпании "Уральские авиалинии" загорелись при взлете оба двигателя из-за столкновения с птицами. Экипаж отключил их и совершил посадку с убранными шасси на кукурузное поле. На борту воздушного судна находились 226 пассажиров и 7 членов экипажа. Изначально сообщалось о 23 пострадавших, позже их количество увеличилось до 74. Никто не погиб.

Президент России Владимир Путин присвоил летчикам, посадившим самолет, звания Героев России.

24 августа на митинг-концерте в честь 350-летия российского флага на проспекте Академика Сахарова собрались 100 тыс. человек. Об этом свидетельствуют результаты подсчета численности на рамках металлодетекторов.

Организаторы изначально заявляли участие в мероприятии 50 тыс. человек. Однако еще до начала митинг-концерта стало ясно - зрителей будет намного больше.

Ранее на официальный сайт мэра Москвы сообщал, что праздничные мероприятия в честь 350-летия Государственного флага России на проспекте Академика Сахарова к 14:00 посетили более 70 тыс. человек.

Перед москвичами и гостями столицы выступят Григорий Лепс, Валерия, Кристина Орбакайте, Владимир Кузьмин, Тимати, Клава Кока, "Голубые береты", "Сурганова и оркестр", Натан и другие артисты.

Перед гостями также предстанут известные спортсмены, герои России и Советского Союза, испытатели, ученые, общественные деятели, в том числе ученый-океанолог Артур Чилингаров, а также пилоты Дамир Юсупов и Георгий Мурзин, которые посадили пассажирский самолет в подмосковном поле.