Общество

Путин в Рязани провел совещание по развитию легкой промышленности

Путин в Рязани провел совещание по развитию легкой промышленности

Президент России Владимир Путин во время визита в Рязань провел выездное совещание по развитию легкой промышленности, сообщается на сайте главы государства.

Перед совещанием Путин посетил Рязанский кожевенный завод, где пообщался с рабочими и осмотрел цехи предприятия. В настоящий момент на нем производятся почти все виды натуральной кожи для обуви, галантереи, мебели, одежды.

"Отмечу, что легкая промышленность России постепенно выходит на позитивную динамику. В прошлом году текстильный, швейный, кожевенно-обувной сегменты прибавили около пяти процентов, а по итогам первого полугодия текущего года - все три сектора выросли примерно на шесть процентов. Появляются и развиваются современные конкурентоспособные производства, которые занимают свою нишу на внутреннем рынке, а также имеют хороший экспортный потенциал", - сказал Владимир Путин, открывая совещание.

Перед президентом выступали с докладами глава Минпромторга Денис Мантуров, генеральный директор Российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич и президент союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин.

"Важно поддержать рост деловой активности в отечественной легкой промышленности, стимулировать появление новых успешных производств. И конечно, необходимо решать системные вопросы, которые сдерживают эффективное развитие отрасли", - заявил президент.

Путин подчеркнул необходимость зачистки рынка от сомнительной продукции и уделил внимание проблеме дефицита натуральных волокон и материалов, а также их низкого качества. "Очень чувствительным вопросом" глава государства назвал проблему заработных плат, которые в целом по отрасли находятся на более низком уровне, чем в среднем по национальной экономике.