Статьи

Разрыв с "империей зла": что сегодня украинцы понимают под независимостью

Разрыв с "империей зла": что сегодня украинцы понимают под независимостью

Украина отмечает День независимости. 24 августа 1991 года Верховный Совет Украинской ССР объявил о создании самостоятельного государства, а 1 декабря акт провозглашения независимости был утвержден всенародным голосованием. В честь этого события в центре Киева прошел парад. Впервые в нем приняли участие военные НАТО из США, Канады, Эстонии, Грузии, Латвии и Великобритании. Петр Порошенко в праздничном выступлении объявил, что Украина окончательно разрывает с "империей зла", и впереди у народа — "широкий евроатлантический автобан, который ведет к членству в ЕС и НАТО". Платон Беседин - о том, что лежит в основе идеи украинской независимости.

Украина в 26-й раз отмечает День независимости. Странный праздник. С ним носились едва ли не как с главным национальным достоянием. Я хорошо это помню по двадцати годам, прожитым в Украине. День независимости не просто отмечали, но навязывали, заставляли чтить его. И логично, что подобное доминирование у части населения, особенно в русских регионах, вызывало скорее отторжение, нежели понимание. Если одни демонстративно отмечали День независимости, то остальные столь же демонстративно игнорировали его. Собственно, праздник этот стал еще одним индикатором, свидетельствующим о разделении страны.

В самой основе даты 24 августа находится странное понятие "независимость". От кого и от чего в случае Украины?

Украинская история, как ее преподают, делает акцент на том, что едва ли не все свое время существования украинский народ вел героическую борьбу за независимость, и в этом ему способствовал вольный казацкий дух. Будь то во времена Ивана Мазепы или Богдана Хмельницкого. Те, кто изыскивал возможности для отделения Украины от любых формаций, автоматически становился народным героем (тот же Мазепа или Бандера). Причем цели превалировали над методами.

И вот, наконец, в 1991 году мечта украинского народа исполнилась: он обрел независимость. Этому предшествовали знаменитые лозунги о москалях, съевших украинское мясо и сало. Но путь к независимости был начат гораздо раньше - еще в 60-х годах, когда первым секретарем ЦК КПУ был Петр Шелест. Тогда основы украинского сепаратизма перековывались в конкретные действия и посылы.

Однако что выиграла Украина после обретения независимости? Экономически, безусловно, ничего. УССР времен Владимира Щербицкого (он сменил на руководящем посту Шелеста) являлась Республикой номер один в Советском Союзе, практически все ее показатели превосходили большинство европейских стран. Киев 80-х был образцовой европейской столицей. С украинским вопросом также, несмотря на все заявления, не было особых проблем: книги выходили на украинском языке, люди свободно на нем общались.

Другое дело, что активно велась борьба против так называемого украинского буржуазного национализма, персонифицированного личностями вроде Бандеры или Шухевича. Любопытно, что за борьбу эту отвечал Леонид Макарович Кравчук, будущий первый президент Украины. Именно он сначала заявил: "Украинский национализм претит самой идее украинского народа", а позднее стал общаться (изначально в качестве посредника между националистами и советской властью) с представителями движения РУХ, организованного украинскими политиками и писателями.

Став президентом, Кравчук, родившийся в польском Ровно и признавшийся, что ребенком носил еду "лесным братьям", именно украинский национализм и сделал украинской идеей. То, с чем он боролся, возвели на новые украинские стяги и знамена.

И вот это очень важный момент: можно ли говорить, что с обретением независимости в 1991 году Украина стала развиваться по исконно украинскому пути? Полагаю, что нет. Уверен, если бы Сталин в свое время не включил в состав УССР Галичанскую и Закарпатскую области, украинская история кроилась бы по другим лекалам, а вместе с тем и история всего Советского Союза. То, что происходит сейчас, во многом есть следствие прививания Украине ложных ценностей, противоречащих самой украинской идее.

В 1991 году страна начала строиться не на подлинно украинской идее, берущей свое начало и из Руси князя Владимира, и из "Правды" Ярослава Мудрого, и из полтавского эпоса, а из ложных убеждений, представляющих собой суррогат польской русофобии, созданной лишь с одной целью: найти противовес России.

Лучше всего это прослеживается на примере новой украинской культуры, о чем очень точно, кстати, писал еще в начале XX века Николай Трубецкой. Была единая славянская (или русская) культура, в основе которой, кстати, было прежде всего украинское (или малороссийское). Эта культура могла иметь свои региональные особенности, но при этом оставаться частью единого целого. Однако, дабы расколоть это целое, и была создана новоукраинская культура, построенная на искусственных польских смыслах.

Прежде всего это подтверждают и достигнутые Украиной результаты. В основе новой, незалежной после 1991 года Украины лежали не интересы украинского народа, не его исконные традиции и воззрения, а ложное представление об Украине как о буферной зоне, которая при должных обстоятельствах превращается в антироссийский плацдарм. Любой президент, лидер, который отходил от этой концепции, тут же насильственно отправлялся в отставку. Совпадало это, как правило, с улучшением жизни простых украинцев, а оно напрямую зависело от продуктивности российско-украинских отношений. Так было и с Кучмой, и с Януковичем.

Все эти перемены во власти неизбежно вели к ухудшению жизни украинцев. Опросы показывают, что большинство из них лучше всего жило при втором президентстве Кучмы. Жизнь до и после Евромайдана несравнима: достаточно сказать, что коммунальные тарифы выросли на 400%. Во имя чего были принесены данные жертвы? Опять же во имя все той же мифической независимости, в основе которой находились ложные ценности и тотальное подчинение чужим интересам.

Вся идея украинской независимости - это обман, потому что на протяжение 26 лет страна и ее народ становились, наоборот, все более и более зависимыми от внешнего управления, а интересы людей не были учтены. За 26 лет Украина действительно распрощалась с советским наследием, вот только жертвами этого прощания стали и производство, и экономика, и военная мощь, и, главное, ментальность самих украинцев. От вольного казацкого духа мало что осталось.

Сильное независимое государство не устраивает из получения безвиза национальный праздник, потому что в поездке из одной страны в другую нет ничего выдающегося. Сильное независимое государство не сравнивает с утра до вечера себя с другой страной и не валит на нее все проблемы и беды. Сильное независимое государство беседует с другими на равных, а не как попрошайка, которого пустили в приличный дом. Напомню, кстати, что внешний долг Украины составляет 113 миллиардов долларов. Это то, что отдавать будущим поколениям.

Ложная идентичность вкупе с внешним экономическим и военным управлением привели к тому, что страна полностью утратила контроль за происходящим, потеряла свои цели и задачи, превратив народ в исполнителя чужих желаний. К сожалению, Украина сегодня — расходный материал, за очередной транш или кредит готовая выполнить любой внешний приказ, большая часть из которых вредит самим украинцам.

Без соблюдения украинских интересов, без пересмотра собственной истории невозможна та независимость, к которой стремились поколения украинцев. Нынешняя жизнь в стране показывает, что Украина зависима, возможно, более, чем когда-либо. И тут не праздновать, а грустить надо.