Общество

Глава Минобразования Васильева ответила на вопросы граждан

Глава Минобразования Васильева ответила на вопросы граждан

Министр образования и науки России Ольга Васильева в ходе конференции "Час с министром" рассказала о самых актуальных, на ее взгляд, моментах в российском образовании.

За час на сайт и в социальные сети Общественной палаты поступило более 200 вопросов, каждый из которых в министерстве уже взяли на контроль.

"Важнейшая тема - это вузовское образование. Перед нами не стоит цель закрывать филиалы, нет плана или количественной сетки по сокращению вузов. Более того, некоторые процессы сейчас приостановлены до принятия решений. Существуют мониторинги и работающие оценки качества работы филиалов, их результаты открыты, и каждый гражданин может посмотреть, какова ситуация", - сказала она.

Второй важной темой министр назвала работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Васильева сообщила, что для них планируется вернуть специализированные школы и классы.

"Инклюзивное образование - это одно из приоритетных для меня направлений. Уже сделано многое, создан межведомственной план, реформированы психолого-медико-психологические комиссии, разработаны учебные пособия и система повышения квалификации. Через год будет конгресс дефектологов. Такого не было уже давно. Политика Министерства образования и науки РФ направлена на вариативность образования детей с ОВЗ. Параллельно мы сохраним сеть специальных школ и классов и будем ее развивать. С этого года в реализацию программы "Доступная среда" включены школы, детские сады и организации допобразования", - заявила она.

Министр также рассказала, какие изменения ждут Единый государственный экзамен. По ее мнению, необходимо взять у ЕГЭ лучшее и отмести то, что не стоит делать, в частности, натаскивать школьников на сдачу тестов во внеурочное время.

"Человек - это наша главная задача, и внеурочное время - то самое, когда можно с ребенком говорить и что-то делать, чтобы он вырос гражданином нашей страны", - объяснила министр образования.

Ольга Васильева назначена министром образования и науки России 19 августа. До этого она занимала должность заместителя начальника управления по общественным проектам Администрации президента.

Она педагог с многолетним стажем, работала простым учителем в средней школе. Профессор истории и доктор исторических наук. Автор более 160 научных статей и 8 монографий. Работала в правительстве замдиректора департамента культуры, а также на должности замначальника управления администрации президента России по общественным проектам. Курировала реализацию проектов в области образования, взаимодействовала с общественными объединениями и иными структурами гражданского общества из этой сферы.