Политика

Байден похвастался, что его шантаж кредитом стал причиной отставки генпрокурора Украины

Байден похвастался, что его шантаж кредитом стал причиной отставки генпрокурора Украины

Верховная рада отправила в отставку Виктора Шокина, занимавшего должность генпрокурора страны, после угроз вице-президента США Джозефа Байдена отозвать кредит в размере $1 млрд. Об этом американский политик рассказал в интервью The Atlantic.

"Петро, вы не получите миллиард долларов. Это нормально, вы можете оставить прокурора. Просто поймите, что мы не будем платить, если вы это сделаете", - сказал Байден на встрече с украинским президентом Петром Порошенко.

Шокина отстранили от должности в конце марта текущего года. На смену ему пришел Юрий Луценко. Ради его назначения пришлось экстренно менять законодательство, ведь у ставленника Порошенко не оказалось юридического образования.

В Вашингтоне перемены поддержали. "Джозеф Байден приветствовал назначение Юрия Луценко Генеральным прокурором Украины и подтвердил готовность США оказывать поддержку Украине на пути реформы прокуратуры и в борьбе с коррупцией", - говорилось в сообщении на сайте президента Украины.

22 августа стало известно, что в августовской повестке заседаний совета директоров Международного валютного фонда (МВФ) отсутствует вопрос дальнейшего финансирования Украины в рамках расширенной программы поддержки (EFF). Киев может не получить транш из-за проблем с запуском системы электронного декларирования доходов.