Общество

В Сочи появился первый православный курорт

В Сочи появился первый православный курорт

В Сочи открылся первый православный курорт "Лесное", предназначенный для развития паломничества и популяризации истории региона, сообщает администрация города.

"Курорт "Лесное" предлагает экскурсии в греческую православную церковь Святого Георгия Победоносца, на развалины средневековых христианских храмов "Храм Лесное 1", "Храм Лесное 2" и "Храм Крион-Нерон" и в каньон Псахо. На сегодняшний день идет активное развитие курорта, заключаются договоры о сотрудничестве с туристскими организациями города Сочи на предмет проведения экскурсий", - говорится в сообщении администрации.

Отмечается, что разработка нового направления отдыха нацелена на увеличение числа паломников и популяризацию новых маршрутов, связанных с историей региона.

Городские власти отмечают, что создание православного курорта продолжает линию на развитие православного туризма в Краснодарском крае. В регионе уже действуют 11 паломнических и духовно-просветительных туров от Паломнического центра Екатеринодарской и Кубанской епархии Русской православной церкви. Религиозным путешественникам предлагаются соответствующие экскурсионные маршруты в Новороссийске, Геленджике, Краснодаре, а также Темрюкском, Усть-Лабинском, Славянском и Кавказском районах.

Напомним, в марте текущего года министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий заявил, что власти региона в текущем году намерены сделать ставку на "религиозный туризм". Туристам предлагалось праздновать на полуострове Курбан-байрам и Пасху.