Политика

МИД Сирии осудил операцию Турции в провинции Алеппо

МИД Сирии осудил операцию Турции в провинции Алеппо

Министерство иностранных дел Сирии выступило с официальным осуждением военной операции Турции в провинции Алеппо, сообщает ТАСС.

В Дамаске заявили, что переход турецких войск на сирийскую землю под прикрытием западной коалиции во главе с США является "неприкрытым нарушением суверенитета".

"Противодействие террору заключается не в том, чтобы изгнать боевиков террористической группировки "Исламское государство"* и разместить на их место (другие) экстремистские группы, которые поддерживаются из Турции", - говорится в заявлении сирийского МИД.

Как сообщал Ruposters, ранним утром 24 августа войска специального назначения и танковые бригады ВС Турции вошли на территорию Сирии для проведения операции против террористической группировки "Исламское государство"*. Самолеты ВВС Турции нанесли авиаудары по сирийской территории. Перед началом операции Турция проинформировала российскую сторону.

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, целью операции является "устранение угрозы" от сирийских курдов и боевиков "Исламского государства"*. Военное вмешательство будет прекращено, как только угроза исчезнет.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ