Деньги

Киев признал, что закупает газ из Европы на $45 дороже возможных поставок из РФ

Киев признал, что закупает газ из Европы на $45 дороже возможных поставок из РФ

Глава Минэнерго Украины Игорь Насалик признал, что тысяча кубометров европейского газа обходится Киеву на 45% дороже возможных поставок из России. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Если говорить чисто по газу, я еще раз хочу подтвердить, что мы не взяли ни одного кубометра газа у РФ. Да, мы платим дороже, поскольку мы платим за транзит и по территории Украины, и по территории Европы и назад, и на сегодняшний день эта цена составляет $185. По прямому контракту с РФ эта цена бы составляла $140", - сказал Насалик.

По его словам, такова цена "независимости Украины" от российского газа.

Ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что Киев вынужден закупать газ в Европе дороже, чем мог бы приобрести у России. Он также подчеркнул, что вопрос поставок газа является не вопросом цены, а вопросом подписания допсоглашения с РФ.

Как сообщал Ruposters, в начале июня Украина обратилась к "Газпрому" с просьбой возобновить поставки газа по сниженной цене. Глава компании Алексей Миллер уточнил, что речь идет о девяти месяцах - втором полугодии 2016 года и первом квартале 2017 года. Однако министр энергетики России Александр Новак заявил, что для предоставления Украине скидки на газ в III квартале 2016 года нет оснований.