Жизнь

Китайские военные обучили соколов и обезьян защищать авиабазы

Китайские военные обучили соколов и обезьян защищать авиабазы

Птицы несут в себе серьезную угрозу для самолетов - попадание даже небольшой птахи в двигатель при взлете или посадке способно привести к катастрофическим последствиям. Для того, чтобы оградить свои авиабазы от данной опасности, военные летчики Народно-освободительной армии Китая (НОАК) используют специально обученных соколов и обезьян. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное китайское телевидение.

Отмечается, что применение хищных птиц в подобной сфере широко распространено во всем мире. Предтечей данных методов стала издревле известная людям забава - соколиная охота. Хищников регулярно выпускают перед взлетом и посадкой самолетов, чтобы они нападали на птичьи стаи и рассеивали их.

Использование обезьян в военных целях - китайское ноу-хау. Солдаты обучают этих ловко лазающих по деревьям животных разорять птичьи гнезда в окрестностях авиабаз, с тем, чтобы в радиусе дислокации осталось как можно меньше пернатых, способных вывести летную машину из строя и стать причиной гибели пилотов. Обезьяны могут забираться на высоту до 20 метров, каждая из них за день способна выселить с прилегающей к аэродрому территории обитателей десятков гнезд. К тому же, по словам военных, запах животных остается на деревьях и отпугивает некоторых птиц. "Применение обезьян - инновационная идея, доказавшая свою эффективность. Они справляются со своей задачей гораздо лучше людей", - отмечает полковник Хань Бин.

Борьбой с птицами на авиабазах занимается особая группа, которую военные прозвали "птичьей командой". "Когда я поступил на военную службу четыре года назад, то даже не мог себе представить, что получу такое назначение", - рассказывает капитан Ван Минчжи, сотрудник подобного подразделения на базе ВВС НОАК под городом Таншань (провинция Хэбэй, Северный Китай). По его словам, сейчас работа "птицеловов" приобрела особое значение, так как именно в окрестностях Таншаня тренируются пилоты, которые будут участвовать в пекинском параде Победы 3 сентября. "Мы помогаем летчикам чувствовать себя в безопасности", - добавил Ван Минчжи.