Жизнь

Ученые: кофе спасет от облысения

Ученые: кофе спасет от облысения

Специалисты всего мира продолжают искать наиболее эффективные средства от мужского облысения. Исследование ученых из Германии показало, что предотвратить проблему возможно при помощи кофеина.

Как передает VistaNews, немецкие врачи нашли новый действенный способ противостоять выпадению волос. Медики проводили эксперимент, в котором пытались воздействовать на волосяные луковицы экстрактом кофе. В результате было установлено, что под действием кофеина волос начинал расти в усиленном темпе.

Специалисты предупредили, что в рамках профилактики облысения человеку потребовалось бы употреблять во внутрь как минимум 50 кружек кофе в день, а это нанесло бы вред другим частям организма. Поэтому наиболее оптимальным вариантам противодействию выпадения волос врачи считают втирание непосредственно в кожу головы средств на основе кофеина. Также, по данным ученых, экстракт кофе может содержать шампунь. Однако отмечается, что на полностью «умершую» волосяную луковицу такое действие не повлияет. Благоприятное действие кофе можно наблюдать лишь в качестве профилактики.

Ранее также было установлено, что у мужчин выпивающих 2-3 чашки кофе в день значительно уменьшается риск пострадать от эректильной дисфункции, по сравнению с теми, кто не употребляет бодрящего напитка.