Общество

Регионы России обратились к Госдуме с предложением перевести их на летнее время

Регионы России обратились к Госдуме с предложением перевести их на летнее время

Перевести на летнее время попросили Госдуму представители Алтайской, Томской и Новосибирской областей, рассказал председатель комитета ГД по охране здоровья Сергей Калашников «Русской службе новостей».

«Они решили жить по летнему времени и внесут свои законодательные инициативы, чтобы в их районах всегда жили по летнему времени. Это, конечно, абсурдная ситуация, когда люди хотят жить не по естественному времени. Но законопроекты есть, и мы их будем рассматривать», - пояснил депутат.

Региональные депутаты из Алтайской, Томской и Новосибирской областей внесут предложение в нижнюю палату парламента в сентябре.

Обсудить необходимость отказа от фиксированного зимнего времени и переход на разницу в +4 часа от московского времени планируют обсудить парламентарии Госсобрания Республики Алтай. Подобная инициатива уже передана законодателям Томской и Новосибирской областей.

Как уточняют новости Горного Алтая, люди постоянно жалуются, что из-за смены поясов произошел биологический сбой, светать начинает уже с 3 часов утра, а темнеет слишком рано. «Если раньше можно было работать в огороде, активно отдыхать на свежем воздухе после трудового дня до 22-23 часов, то в этом году это время сократилось на полтора-два часа. Уже в 21 час становится темно», - сказано в сообщении Госсобрания.

В соответствии с Федеральным законом «Об исчислении времени», в России 11 часовых поясов. В 2011-2014 годах московское время исчислялось в национальной шкале времени Российской Федерации UTC(SU) +4 часа. На территории России было 9 часовых зон.