Политика

Порошенко уверен, что "миф о Новороссии" придумал Толкиен

Порошенко уверен, что "миф о Новороссии" придумал Толкиен

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия продолжает сосредотачивать свои войска у границы с Украиной. В своем Твиттере он также назвал Новороссию "Мордором".

"Украина была, есть и будет. А Новороссия — это толкиеновский миф под названием Мордор", — написано на странице украинского президента.

Выступая на торжествах по случаю 24-й годовщиные независимости Украины, он заявил, что угроза продвижения противника вглубь страны сохраняется.

"Означает ли это все (санкции против Российской Федерации и падение ее экономики — ред.), что враг отказался от идеи прямого вторжения или наступления боевиков вглубь Украины? Нет", — сказал Порошенко.

По его словам, вблизи границ Украины на востоке сосредоточено около 50 тысяч российских военнослужащих. Также Порошенко в очередной раз обвинил Россию в поставках вооружений на Донбасс.

Порошенко заявил, что не исключает новой волны мобилизации на Украине.

"Пообещать отмену призыва и отсутствие новых волн мобилизации не могу. В условиях агрессии стопроцентно контрактной армии не может быть в принципе. История не знает таких примеров", — сказал он. 

Президент Украины также выразил уверенность, что Украина преодолела экономический кризис.

"Есть осторожные основания считать, что экономика преодолела глубокий стресс, который был нанесен войной: бизнес адаптируется, находит новые рынки на смену полностью закрытому для нас российскому. Уже в ближайшие месяцы может возобновиться экономический рост. Это будет только в случае отсутствия военной эскалации", — сказал он.