Общество

В Германии найдено старейшее послание в бутылке

В Германии найдено старейшее послание в бутылке

Бутылку с посланием обнаружили пенсионеры, отдыхающие на острове Амрум в Северном море. Оно было отправлено не менее 108 лет назад, пишет издание «Вокруг света».

Бутылку в прибрежных водах обнаружила Марианна Винклер. Она рассказала, что внутри сосуда лежала бумага с надписью: «Разбейте бутылку». «Мой муж Хорст пытался осторожно вытащить бумагу, но шансов не было, поэтому пришлось действовать по инструкции», - уточнила она.

В письме было написано послание на трех языках - английском, немецком и голландском. В нем содержится просьба к нашедшему бутылку сообщить о находке и отправить открытку в Морскую биологическую ассоциацию в Плимуте. Адресату была обещана награда в 1 шиллинг. Супруги Винклер выполнили просьбу.

Представитель биологической ассоциации Гай Бейкер, заявил, что бутылка была одной из 1020 подобных, выпущенных сотрудниками ассоциации в Северное море в 1904-1906 годах в рамках проекта по изучению морских течений. Большинство бутылок было выловлено рыбаками или выброшено на берег в течение нескольких месяцев.

Ассоциация отправила супругам Винклер обещанный шиллинг и сделала запрос в Книгу рекордов Гиннесса о признании послания самым старым из найденных. В настоящее время таковым считается письмо, найденное спустя 99 лет после отправки.