Москва

Столичные улицы становятся площадками для съёмок сериалов и фильмов

Столичные улицы становятся площадками для съёмок сериалов и фильмов
Столичные улицы становятся площадками для съёмок сериалов и фильмов

В пресс-службе мэрии Москвы рассказали, что в городе всё чаще снимают фильмы и сериалы прямо на улицах. Также для этого используются площадки кинопарка и кинозавода "Москино" городского департамента культуры.

К примеру, сериал "Князь Андрей" снимали на натурных площадках "Древнерусский город" и "Палаты князя Андрея" в городском кинопарке. Создатели сериала принципиально выступали против павильонных съёмок, поскольку хотели получить настоящие, естественные небо и солнце. Многосерийную мелодраму "История его служанки" напротив создавали в виртуальном павильоне кинозавода "Москино" с огромными LED-экранами. При этом для интерьерных сцен возвели два отдельных павильона, воспроизводящих дворянскую усадьбу, – туда даже привезли отреставрированную антикварную мебель.

Для съёмочных групп доступны не только открытые площадки, но и исторические интерьеры
Для съёмочных групп доступны не только открытые площадки, но и исторические интерьеры

Фильм "Цирк" об эквилибристе Льве Осинском, который потерял руку на войне и продолжал выступать на арене, снимали в кинопарке. Съёмочная группа отдельно отметила масштаб и функциональность объекта и помощь команды "Москино". Здесь также снимали сцены сериала "Мосгаз. Дело №12" – одна из них "оживила" декорации, ведь в ней участвовали 50 человек, трамваи и автомобили. Наконец, для сериала "Москва слезам не верит. Всё только начинается" сшили 250 нарядов и нашли в прокате ещё порядка 1000 костюмов, чтобы затем использовать их в массовых сценах, снятых на Котельнической набережной и Пушкинской площади, в телецентре "Останкино" и на нескольких площадках кинопарка.

В мэрии напомнили, что привлекают кинематографистов и другими способами тоже: так, по программе рибейтов им компенсируют до 45% затрат в Москве. Размер возмещения может достигнуть 50 млн рублей на один проект. Для иностранных кинопроизводителей город оплачивает до 50% стоимости проживания в отелях и предоставляет льготные условия использования инфраструктуры кинокластера. Цель всех этих мер – сделать столицу России одним из крупнейших международных кинохабов.

Ранее Ruposters сообщал, что ученики московских медиаклассов сняли собственный сериал в кинопарке "Москино", получив поддержку профессиональных кинематографистов в рамках проекта "Медиакласс в московской школе".