Общество

Ozon возьмет на работу на складах более 500 осужденных

Ozon возьмет на работу на складах более 500 осужденных
Ozon возьмет на работу на складах более 500 осужденных

Компания-маркетплейс Ozon запускает социальный проект под названием "Ozon без осуждения", который предоставит работу более 500 осужденным с мягким режимом отбывания наказания в своих фулфилмент-центрах. Цель проекта - помощь осужденным в социальной адаптации и увеличение их шансов на трудоустройство в будущем.

Участниками проекта могут стать только те, кто впервые осужден и проживает в исправительных центрах и колониях-поселениях. Новые сотрудники будут заниматься сбором заказов для клиентов и обработкой возвращаемых заказов на складах компании. Однако проект не распространяется на курьерскую службу и пункты выдачи заказов.

Планируется принять более 500 осужденных до конца текущего года, распределенных по разным регионам. Однако доля осужденных сотрудников на каждом складе не превысит 10% от общего числа работников. После освобождения из исправительных учреждений, участники проекта имеют возможность продолжить работу на складе или пройти отбор на другие вакансии в компании.

"Ozon без осуждения" - это продолжение пилотного проекта, запущенного осенью 2022 года, когда Ozon предоставил работу нескольким десяткам осужденных к принудительным работам в своем региональном фулфилмент-центре в Санкт-Петербурге. Из них шесть из десяти сотрудников остались работать на складах компании после освобождения.

Тем временем "Почта России" вынуждена начать массовые сокращения из-за внесения корректировок в правила распределения ставок и начисления зарплаты.