Политика

Экс-глава МО Греции Камменос призвал "склонить голову" и просить Россию о помощи в тушении пожаров

Экс-глава МО Греции Камменос призвал "склонить голову" и просить Россию о помощи в тушении пожаров
Экс-глава МО Греции Камменос призвал "склонить голову" и просить Россию о помощи в тушении пожаров

Пожары в Греции не удастся потушить, если не привлечь к ликвидации огня российские самолеты-амфибии Бе-200, а значит, необходимо попросить Москву прислать их, констатировал экс-министр национальной обороны Греции Панос Камменос в связи с сильным природным пожаром на острове Родос. 

Он не сомневается в том, что российская сторона пойдет навстречу Афинам:

"Без [самолетов] "Бериев" ничего не тушится. Давайте склоним голову и попросим сейчас помощи. Нам дадут…".

Российские самолеты Бе-200 (в Греции их называют просто "Бериев" по названию производящего их Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г.М. Бериева) уже не раз помогали стране в тушении сильных лесных пожаров. В 2021 году греческие власти просили Москву оказать помощь в тушении пожаров, по поручению президента России Владимира Путина была направлена авиагруппировка, в которую вошли Ил-76 и вертолеты Ми-8. Подавлением огня занимался и Бе-200ЧС, арендованный Грецией. 

По данным греческого информационный портал Ieidiseis.gr, что Бе-200ЧС остается единственным самолетом, который мог сбрасывать воду при экстремальной жаре в греческой области Аттика. Именно он спас районы Афин от катастрофы из-за пожара. 

Власти Греции после начала российской спецоперации на Украине практически разорвало связи с Россией. Афины поставили Киеву значительную часть запасов российской и советской военной техники, которая стояла на вооружении греческих ВС. Однако министр национальной обороны Греции Николаос Панайотопулос подтвердил неоднократно заявленную позицию властей страны о том, что Киев не получит от Афин немецких танков Leopard 2A6, а также российских зенитно-ракетных комплексов С-300. Греция оказывает Украине помощь по мере собственных возможностей, однако не допустит ослабления своей обороноспособности в результате таких поставок.