Общество

Россиянам вернут деньги за не состоявшиеся из-за пандемии туры

Россиянам вернут деньги за не состоявшиеся из-за пандемии туры

Россияне смогут получить назад средства за туры, отмененные в связи с пандемией коронавируса, либо получить аналогичную путевку на новые даты. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

На возврат или перенос поездки могут рассчитывать туристы, не позднее 31 марта 2020 года частично или полностью оплатившие тур по России или за границу.

Туристам предложат равнозначный тур: те же услуги по перевозке, маршрут, место нахождения гостиницы и ее категория, питание. Сроки переноса поездки определят по соглашению сторон. При этом услуга должна быть оказана не позднее 31 декабря 2021 года. Если на новые даты стоимость тура увеличилась, ничего доплачивать не придется.

Согласно установленному документом порядку, туроператор должен отправить агенту или туристу напрямую уведомление о переносе поездки в течение 60 дней с момента вступления постановления в силу. Клиент может отказаться, в этом случае оператор должен будет компенсировать стоимость путешествия не позднее 31 декабря 2020 года.