Политика

Израиль отверг российское предложение по Сирии

Израиль отверг российское предложение по Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался принять предложение российской стороны об отводе иранских войск в Сирии от границы Израиля, с которым в Иерусалим прибыл глава МИД РФ Сергей Лавров.

Как сообщил Reuters чиновник, знакомый с ходом переговоров, Россия предлагала отвести иранские силы на 100 км от Голанских высот, однако Нетаньяху не устроил такой вариант. "Мы не позволим иранцам закрепиться даже в 100 км от границы", - заявил он.

По данным газеты Haaretz, израильская сторона настаивала на отводе всех иранских вооружений, дальность которых позволяет преодолеть 100-километровую зону, а также закрыть сирийско-ливанскую границу для таких вооружений.

"Отвод иранских сил должен включать вывод вооружений большой дальности, прекращение производства высокоточного оружия и защищающих его носители систем ПВО", - сообщил газете израильский чиновник.

В сообщении российского МИД касательно встречи Лаврова и Нетаньяху отмечается лишь, что основное внимание в ходе переговоров стороны уделили ситуации в Сирии.