Общество

Россия будет отмечать День принятия Крыма в Российскую империю

Россия будет отмечать День принятия Крыма в Российскую империю

19 апреля в России будет отмечаться памятная дата - День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи.

Соответствующий закон в третьем чтении приняла Госдума.

"В названии даты отражены подлинные геополитические события, побудившие 19 (8) апреля 1783 года Великую императрицу Екатерину II подписать Высочайший Манифест о принятии Крымского полуострова, острова Тамани и всея Кубанской стороны под державу Российскую", - сказано в пояснительной записке к документу.

Уточняется, что в манифесте не упоминается о "присоединении или иной форме авторитарного, а тем более силового влияния на вхождение Крымского полуострова в состав России".

"Принятие 19 (8) апреля 1783 года Крыма под защиту Российской империи по просьбе его жителей, страдающих от войн, стало легитимной формой вхождения Крыма в состав России", - уточняется в пояснительной записке.

Согласно манифесту, все жители полуострова, в том числе крымские татары, получили равные права с другими подданными Российской империи. В феврале 1784 года Османская империя признала главенство Российской империи над территориями Крыма, Тамани и Кубани.

В законе также подчеркивается, что передача Крыма из состава РСФСР в состав УССР в 1954 году противоречила конституции РСФСР и конституции СССР.