Общество

На параде в Петербурге покажут новый фрегат "Адмирал Макаров", который войдет в состав ЧФ

На параде в Петербурге покажут новый фрегат "Адмирал Макаров", который войдет в состав ЧФ

На военно-морском параде в Санкт-Петербурге 30 июля будет продемонстрирован новый фрегат "Адмирал Макаров", который в дальнейшем войдет в состав Черноморского флота, передает Федеральное агентство новостей.

Организаторы парада рассказали, что среди кораблей, которые покажут на мероприятии, будут атомные ракетные крейсеры "Петр Великий" и "Дмитрий Донской". Главным дебютантом парада станет новый фрегат "Адмирал Макаров", который еще официально не поставлен на вооружение.

"Нужно понимать, что фрегат "Адмирал Макаров" - это совсем новый корабль, который еще только проходит заводские испытания. Но уже сейчас он станет одним из самых интересных участников военно-морского парада, так как еще даже не успел официально войти в состав Черноморского флота", - пояснил старший научный сотрудник центрального военно-морского музея Санкт-Петербурга Валерий Исин.

Специалист добавил, что такое происходит впервые в истории как СССР, так и Российской Федерации.

"Раньше все корабли приходили "отплаванные и намоленные", а этот совсем чистый, новый", - заключил он.

Главной особенностью фрегата должна стать технология малозаметности - судно будет обладать специальной надстройкой из многослойных композиционных материалов. Точно так же будет оборудован и другой участник парада - корвет "Стойкий".

"Но корвет "Стойкий" - это судно ближней оперативной зоны, которое в отличие от фрегата, выполняет совсем другие задачи - оборону побережья. Фрегат же будет базироваться в Крыму, выполняя задачи по охране полуострова", - добавил Исин.