Деньги

"Мегафон" назвал невыполнимыми требования ФАС о выравнивании тарифов

"Мегафон" назвал невыполнимыми требования ФАС о выравнивании тарифов

Оператор сотовой связи "Мегафон" считает требование Федеральной антимонопольной службы отменить роуминг внутри России за две недели невыполнимым. Об этом сообщила операционный директор компании Анна Серебряникова, передает ТАСС.

"Мы недоумеваем, почему ФАС заняла такую жесткую позицию и выдала операторам предупреждение в ультимативной форме. Считаем, что исполнение этого предупреждения невозможно в установленные сроки. В случае, если у ФАС возникнут вопросы в адрес нашей компании, мы готовы обсуждать их в судебном порядке", - отметила операционный директор "Мегафона".

По ее словам, в случае отмены внутрисетевого роуминга компания понесет расходы в несколько миллиардов рублей, "которые просто нечем возместить".

Серебряникова подчеркнула, что другие операторы находятся в аналогичной ситуации и размышляют подобным образом. Однако о коллективном иске речи в настоящее время не идет.

Ранее Федеральная антимонопольная служба обязала операторов связи "Вымпелком", МТС, "Мегафон" и "Т2 Мобайл" отменить роуминг внутри России. В сообщении указывалось, что ФАС установила "признаки нарушения пункта 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, которые выразились в установлении и поддержании разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России".

ФАС также отметила, что поддержание разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России ни экономически, ни технологически не обоснованы.