Общество

Тысячи граждан Грузии не вернулись из ЕС после введения безвиза

Тысячи граждан Грузии не вернулись из ЕС после введения безвиза

За четыре месяца действия безвизового режима между Грузией и странами Евросоюза этой услугой воспользовались около 55 тысяч грузин, из них 3 тысячи человек не вернулись своевременно на родину. Такие данные озвучил заместитель главы МВД Грузии Шалва Хуцишвили, передает "Интерфакс".

"Из 55 тысяч граждан Грузии около трех тысяч не вернулись в установленные сроки. Впрочем, это не означает, что эти граждане однозначно нарушили безвизовый режим с Евросоюзом. Они могли перейти в такие страны, как Украина, Турция или Белоруссия, с которыми у Грузии также действует безвизовый режим. МВД Грузии уже идентифицировало этих граждан", - сказал Хуциишвили.

По его словам, 160 граждан вылетели в страны Европы, несмотря на предупреждения грузинских пограничников о проблемах с идентификационными документами. Однако их вернули на родину из зарубежных аэропортов после прохождения паспортного контроля.

Чаще всего, как отметил замминистра, граждане Грузии посещают те страны, до которых можно долететь без пересадок, - Германию, Францию, Польшу и Грецию.

Напомним, безвизовый режим введен для Грузии с 28 марта 2017 года. Пребывание в странах Шенгенской зоны ЕС допускается не более чем на 90 дней в течение полугода. Безвизовый режим не дает разрешение на работу в странах Евросоюза.