Общество

Большинство россиян уверены в возможности России достойно провести ЧМ по футболу

Большинство россиян уверены в возможности России достойно провести ЧМ по футболу

Более 80% россиян осведомлены о предстоящем проведении в стране Чемпионата мира по футболу. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного ВЦИОМ, передает "Интерфакс".

При этом в большей степени о турнире осведомлены 98% постоянных футбольных болельщиков и 92% мужчин. У не интересующихся соревнованиями людей (75%) и женщин (78%) меньше информации о чемпионате.

В достойном проведении ЧМ по футболу уверены 90% опрошенных: 91% граждан от 18 до 24 лет и 88% лиц старше 60 лет. Такого же мнения придерживаются 94% москвичей и петербуржцев, еще 90% - жителей малых городов. Лишь 6% россиян сомневаются, что стране удастся провести это мероприятие.

Опрос проведен 6-7 июня среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах РФ.  

Россия является принимающей страной чемпионата мира по футболу в 2018 году. Однако из-за коррупционных скандалов в ФИФА появились разговоры о переносе турнира. Великобритания даже заявила о готовности провести его на своей территории.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что чемпионат мира по футболу в России установит новую планку по уровню организации, которую сложно будет поддерживать следующим принимающим странам.