Общество

Ломбарды в России массово готовятся к закрытию

Ломбарды в России массово готовятся к закрытию
Ломбарды в России массово готовятся к закрытию

Российский рынок ломбардов в конце 2022 - начале 2023 года потенциально столкнется с огромными убытками, которые приведут к закрытию сотен точек. Об этом сообщает издание "Коммерсант" со ссылкой на выводы участников V Конгресса ломбардов.

По информации источника, в данный момент порядка 95% залогов в такого рода заведениях приходится на золото. До 25% этого золота в итоге остаются невостребованными, и владельцы ломбардов вынуждены своими силами перепродавать драгоценный металл. Особенно драматичной делает ситуацию падение цены на золото – относительно мартовских показателей она рухнула на 40%.

Руководитель совета Национального объединения ломбардов Алексей Лазутин спрогнозировал, что без той или иной государственной поддержки малые ломбарды будут массово закрываться: их совокупные убытки могут достигнуть астрономической, с учетом их положения, цифры в 2,5 млрд рублей в месяц.

Исходя из информации в реестре Центробанка РФ, по состоянию на 22 июня текущего года количество ломбардов уже сократилось на 6% относительно прошлого года. Сейчас их количество составляет 2096 точек.

Как ранее писал Ruposters, российские банки "Совкомбанк", "ПСБ", "Росбанк", "Тинькофф" и "Открытие" приостановили открытие счетов в долларах и евро. Кроме того, некоторые крупные российские банки ввели комиссию за хранение валюты на счетах. В их числе "Тинькофф" и "Райффайзенбанк".