Общество

Партия "Зеленые" поддержала инициативу правительства по снижению вредных выбросов

Партия "Зеленые" поддержала инициативу правительства по снижению вредных выбросов

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила разработать законопроект об административной ответственности за несоблюдение нормативов по квотированию выбросов вредных веществ в атмосферу в 12 промышленных центрах, участвующих в проекте "Чистый воздух". Партия "Зеленые" поддержала инициативу, а также предложила ввести экспертизу планов по модернизации предприятий.

"Предприятия обяжут установить датчики с передачей данных в систему контроля. Система будет автоматически фиксировать превышения, и это позволит эффективно контролировать реализацию мероприятий по поэтапной модернизации газоочистного оборудования, которые разработаны предприятиями", — рассказала член президиума экологической партии "Зеленые" Александра Кудзагова.

По словам эколога, планы по модернизации предприятий должны проходить экспертный контроль и формироваться с учетом эффекта суммации. Речь идет о том, что если несколько предприятий находятся в одном месте, то они должны вместе контролировать уровень загрязнения.

"Сами ПДК должны быть пересмотрены с учетом реального влияния на здоровье людей. Некоторые вещества, в том числе сероводород и меркаптаны, даже в концентрациях, не достигающих предельно допустимых, доставляют сильный дискомфорт. Также необходимо определить загрязнители, которых вообще не должно содержаться в выбросах в городах", — подчеркнула эколог.

В партии "Зеленые" заверили, что готовы предложить свое экспертное сотрудничество по разработке методов очистки воздуха.

Напомним, в проект "Чистый воздух" включены 12 городов России: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.