Общество

Найден дешевый способ спасти Землю от изменения климата

Найден дешевый способ спасти Землю от изменения климата

В соответствии с информацией из дорожной карты Международного энергетического агентства (IEA), повышение энергоэффективности может стать простым и дешевым способом спасти Землю от экологической катастрофы, пишет Bloomberg.

Если не стремиться к энергоэффективности, то растущий спрос на электричество значительно осложнит замену ископаемого топлива возобновляемыми источниками. Стоит обратить особое внимание на солнечную и ветряную энергетику — вместе с рациональным использованием ресурсов они дадут возможность сократить выбросы в два раза в следующем десятилетии, уверены представители IEA.

Еще одним важным аспектом в предотвращении климатической катастрофы является изменение ежедневных привычек. Конечно, в сжатые сроки повысить энергоэффективность за счет внедрения новых принципов потребительского поведения не выйдет, но постепенно перемен все же можно достичь. Необходимо убеждать людей вовремя устранять утечки в системах домашней вентиляции, экономить энергию, использующуюся для обогрева либо охлаждения помещений, заменять газовые котлы тепловыми насосами и перерабатывать вторсырье. Также помощь Земле может оказать стимуляция населения разных стран переходить на электротранспорт.

Ранее Ruposters писал, что в России появится сеть станций для зарядки электромобилей.