Общество

В Волгограде прошел Парад Победы

В Волгограде прошел Парад Победы
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

На площади Павших борцов в Волгограде прошел Военный парад, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его зрителями стали только приглашенные лица, для жителей Волгоградской области организовали телевизионные трансляции. Участие в шествии приняли более тысячи человек.

"Юбилейный год Победы объявлен указом Президента Российской Федерации годом Памяти и Славы. Эта память священна для каждой нашей семьи — ни одну из них не обошла болью и страданием самая жестокая и кровопролитная война в мировой истории. Это горькая правда Победы, которую ни мы, ни будущее поколение не вправе предать забвению. Особенно отчетливо понимаешь бессмертие великой исторической миссии советских воинов на священной Сталинградской земле. Город вечной Славы стал неприступным рубежом на пути врага. Оборона на берегах Волги сломила хребет отборным силам гитлеровской армии, вырвала у врагов стратегическую инициативу и внесла коренной перелом в ход всей Второй мировой войны", - приветствовал участников, гостей и жителей региона Полномочный представитель президента России в ЮФО Владимир Устинов.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

По площади прошествовали пешие колонны в современных комплектах боевого снаряжения с модернизированными автоматами АК-74М, новейшими АК-12 и другое вооружение, а также военнослужащие в форме времен Великой Отечественной войны. В небе над площадью также совершали маневры на высотах от 100 до 300 м самолеты Су-24М, Су-25, Су-27 и Су-34, а также боевые вертолеты Ми-8АМТШ, Ми-28Н, Ми-35.

Кроме того, в Кургане пройдет концерт Победы, который включит в себя представление, видеоинсталляцию, исполнение песен военных лет и стихов о народном подвиге. В концерте также примут участие: Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета, Денис Мацуев, Игорь Бутман, Ильдар Абдразаков, Хибла Герзмава, Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Сергей Безруков, Михаил Пореченков, Александр Петров, Екатерина Шипулина, Ирина Пегова, Полина Агуреева и другие артисты и музыканты.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области