Общество

В российских городах прошли парады к 75-летию Победы

В российских городах прошли парады к 75-летию Победы
Фото: http://kremlin.ru

24 июня в российских городах прошли парады и другие мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Самые массовые мероприятия прошли на Красной площади в Москве и в парке "Мамаев курган" в Волгограде.

Военный парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне первым в России в среду прошел в Южно-Сахалинске. В нем приняли участие около 1 000 человек и 32 единицы боевой и специальной техники армейского корпуса Восточного военного округа (ВВО).

В Элисте в торжественной колонне прошли 20 всадников, одетых в стилизованную форму 110-й Отдельной калмыцкой кавалерийской дивизии, бронетранспортеры Управления Росгвардии по РК, бронемашины "Есаул", "КамАЗы" "Горец" и "Мустанг", автомобили и мотоциклы УГИБДД Росси по РК, автомашины ДОСААФ России по РК, автоцистерны Управления МЧС России по РК.

Элиста

В Новокузнецке в составе пеших расчетов в прохождении участвовали офицеры, сержанты и солдаты соединений и воинских частей, студенты Кузбасского института Федеральной службы исполнения наказаний, сотрудники МЧС, Росгвардии, ветераны боевых действий и пограничных войск.

Новокузнецк

В Екатеринбург на парад, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, приехал актер Сергей Безруков.

Екатеринбург

В Санкт-Петербурге стартовал Парад стартовал со слов: "Внимание! Внимание! Говорит и показывает Санкт-Петербург. Слушайте и смотрите Дворцовую площадь! Парад Победы!" В завершение парада Победы хор из 4500 военных исполнил песню "Мы верили, мы знали – победим!".

Санкт-Петербург

На площади Павших борцов в Волгограде прошел Военный парад, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его зрителями стали только приглашенные лица, для жителей Волгоградской области организовали телевизионные трансляции. Участие в шествии приняли более тысячи человек.

Волгоград

На Красной площади в Москве прошел главный в стране военный парад в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На парад приехали лидеры Белоруссии, Узбекистана, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Сербии, Южной Осетии и Абхазии. Парад продолжался 1 час 15 минут.

Москва

Праздничный фейерверк начался в 23:00 по московскому времени — так же, как и после парада Победы в 1945 году. Он продлился 15 минут и завершился залпами цветов флага России: белым, синим и красным.

В столице в честь празднования 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне также прошла масштабная акция "Лучи Победы". Небо над городом разукрасилось в цвета от мощных прожекторов, светящих с Поклонной горы, территории у МГУ и Кремлевской набережной.

Лазерное шоу покорило и посетителей Мамаева Кургана.