Политика

Путин отметил роль Красной Армии в защите мира

Путин отметил роль Красной Армии в защите мира
Фото: http://kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин во время парада Победы заявил, о невозможности представить будущее мира, если бы его не защитила Красная Армия.

"Невозможно даже представить, что было бы с миром, не стань на его защиту Красная армия. Ее солдатам не нужны были ни война, ни другие страны, ни слава, ни почести. Они стремились добить врага, одержать победу и вернуться домой. И заплатили за свободу Европы невосполнимую цену", - заявил глава государства на параде Победы в Москве.

По его словам, многонациональный советский народ сокрушил нацизм, положил конец холокосту и освободил от захватчиков страны Европы.

"Многие сотни тысяч бойцов полегли на чужбине, наш долг - помнить об этом, помнить о том, что на советский народ пришлась основная тяжесть борьбы с нацизмом", - сказал Путин и посвятил сегодняшний парад "этой священной правде, выдающемуся поколению победителей, которые определили исход всей мировой войны".

Президент также заявил, что Россия открыта для диалога и сотрудничества в создании общей системы безопасности, в которой нуждается стремительно меняющийся современный мир.

Парад Победы проходит на Красной площади в Москве. Президент перенес его с 9 мая на 24 июня в связи с коронавирусом.