Политика

Представитель Украины назвал дату возвращения России в ПАСЕ

Представитель Украины назвал дату возвращения России в ПАСЕ

Постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что Россия планирует вернуться в ПАСЕ через полгода.

Дипломат рассказал агентству "Укринформ" о "плане России", который предусматривает восстановление ее членства в ПАСЕ к январю 2019 года.

"Оптимальный сценарий - это вернуться в январе 2019 года, так же как в конце 2017 года оптимальный сценарий заключался в возвращении в январе 2018 года. Тогда ситуация уже была такая, что ко мне подходили и выражали сочувствие, говорили, что придется с этим смириться, что Россия вернется - и это на 100% решенный вопрос. В конце концов, ничего не было решено, так как они хотели", - пояснил он.

По словам Кулебы, на этот раз Россия действительно может вернуться, если настоит на соответствующих реформах ассамблеи.

"Драматизм момента сейчас заключается в том, что летом 2019 года исполнится два года с того момента, как Россия перестала платить в бюджет Совета Европы. Она это сделала, напомню, как прямой шантаж: вы нас не возвращаете в ПАСЕ, мы вам не даем деньги. И Комитет министров в 2019 году будет вынужден рассматривать вопрос о том, что делать с Россией. Потому что есть правила, которые говорят, что если страна два года не платит, то может быть лишена прав в ПАСЕ в Комитете министров", - сказал посол.

Кулеба подчеркнул, что сторонники возвращения России в ПАСЕ настаивают на том, что в 2019 году Европа может потерять Россию в качестве члена Совета Европы. Таким образом, следующий год станет решающим.