Общество

РПЦ предлагает ввести изучение церковнославянского языка в школе

РПЦ предлагает ввести изучение церковнославянского языка в школе

Русская православная церковь считает целесообразным включение в школьную программу основ церковнославянского языка. Об этом рассказал пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков, передает РИА Новости.

По словам Волкова, изучение предмета поспособствует интеллектуальному развитию школьника.

"Даже если человек никогда в жизни не переступит порог храма, то все равно это такая важная составляющая. Это важно даже с точки зрения общего культурного, интеллектуального развития молодого человека", - заявил пресс-секретарь патриарха.

Кроме того, церковнославянский язык, по мнению Волкова, имеет "прекрасную поэтику", которая заслуживает того, чтобы ее изучать.

Он также посетовал на то, что некоторые прихожане, регулярно бывая в церкви, не интересуются значением непонятных им слов и выражений, произносимых во время службы. Это происходит в том числе и из-за того, что церковнославянский язык не преподается в школе. В связи с этим, уверен Волков, во многих храмах Евангелия читаются на русском либо прихожанам раздаются листки с переводом.

Предложения о включении в школьную программу уроков церковнославянского языка высказывала ранее президент Российской академии образования профессор Людмила Вербицкая. Он заявляла, что идея, которая обсуждалась на заседании президиума Общества русской словесности, очень интересная и стоит того, чтобы над ней подумать.