Политика

Высокопоставленный представитель спецслужб Франции направится в США просить пояснений о шпионаже

Высокопоставленный представитель спецслужб Франции направится в США просить пояснений о шпионаже

Высокопоставленный представитель французских спецслужб в ближайшее время направится в США, чтобы добиться от американских властей пояснений о том, зачем они шпионили за президентами Франции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя французского правительства Стефана Ле Фоля.

"Было принято решение о том, что координатор французской разведки отправится в Соединённые Штаты, чтобы прояснить ситуацию... Это координатор спецслужб, он должен отправиться туда в ближайшие дни", — сообщил Ле Фоль, отказавшись назвать имя и должность французского делегата.

Шпионский скандал между Францией и США разгорелся после того как портал WikiLeaks сообщил о слежке американского Агентства национальной безопасности за тремя французскими президентами — Жаком Шираком, Николя Саркози и Франсуа Олландом. Вскоре после публикации этой информации Олланд созвал срочное совещание Совета безопасности с участием премьер-министра, представителей разведки, министров иностранных дел, внутренних дел и обороны.