Общество

В Нефтеюганске пройдет митинг памяти мэра, убитого людьми Ходорковского

В Нефтеюганске пройдет митинг памяти мэра, убитого людьми Ходорковского

26 июня жители Нефтеюганска соберутся почтить память бывшего мэра города Владимира Петухова. О мероприятии сообщает Агентство федеральных расследований. Год назад в городе открыли памятник-бюст в память о трагически погибшем мэре, и в ближайшую пятницу у монумента соберутся депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, мэры городов и другие политические деятели. В митинге примут участие родные и близкие Владимира Петухова, а также городское общественное движение, названное его именем. 

26 июня 1998 года всенародно избранного мэра расстреляли киллеры по приказу Леонида Невзлина — тогда просто ближайшего соратника Ходорковского*, а сейчас - проживающего в Израиле и заочно приговорённого в России к максимальной мере наказания — пожизненному заключению. Убийство произошло в день рождения Михаила Ходоровского.

В 1990-х годах располагающееся на территории Нефтеюганска предприятие "Юганскнефтегаз" было дочерней компанией ЮКОС, который практически не платил налоги в местный бюджет. Например, согласно анализу бюджета Нефтеюганска за первую половину 1998 года, ЮКОС заплатил всего 4% от требуемых налогов. Владимир Петухов не стал оставлять это без внимания и потребовал возбудить уголовное дело о неуплате налогов ЮКОСом, а также уволить начальников налоговых служб как самого Нефтеюганска, так и всего Ханты-Мансийского округа. Чтобы привлечь внимание общественности к событиям, мэр объявил голодовку. Вдова мэра Фарида Исламова вспоминала об этом так:

«17 июня 1998 года Владимир Петухов публикует в газете "Нефтеюганский рабочий" свое обращение к президенту РФ Борису Ельцину, премьер-министру РФ Сергею Кириенко и прочим официальным лицам: «Я, глава г.Нефтеюганска Петухов В.А., протестую против циничных действий и убийственной политики, проводимой олигархами из ОАО Роспром-ЮКОС и банка "Менатеп" в Нефтеюганском регионе. В знак протеста против бездействия правительства РФ и политики удушения регионального сопротивления командой г-на Ходорковского* М.Б., исчерпав все свои возможности убеждения, объявляю бессрочную голодовку…»

Голодовка продлилась неделю и закончилась лишь после того, как губернатор Ханты-Мансийского АО пообещал разобраться и принять меры. Через несколько дней Владимир Петухов был убит.

17 лет назад прощаться со всенародно избранным мэром вышел едва ли не весь Нефтеюганск. Десятки тысяч жителей города вышли не только проститься с Петуховым, но и выразить свой протест политике компании ЮКОС, которая нещадно эксплуатировала ресурсы Нефтеюганска и планировала превратить его в вахтовый посёлок, сократив численность населения и пригласив рабочих со стороны. 26 июня 1998 года в нефтеюганском офисе ЮКОС били стёкла, на городском совете висели транспаранты с требованиями найти и наказать убийц, а также прекратить произвол компании Ходорковского*.

В ноябре 2014 года вдова мэра Петухова Фарида Исламова презентовала в Лондоне англоязычное издание книги "Кто убил моего мужа?". По мнению Исламовой, главным виновником заказного убийства мэра является экс-глава "ЮКОСа".

 

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента