Политика

СМИ: американцы наживаются на борьбе с "Исламским государством"

СМИ: американцы наживаются на борьбе с "Исламским государством"

Рекордные $612 млрд на борьбу с террористической группировкой «Исламское государство*» заложены в бюджет США на 2016 год. Структура бюджета вызывает некоторые вопросы, пишет RT.

Как утверждает профессор Городского университета Нью-Йорка Дэниель Шоу, американское правительство находится в сговоре с оборонным ведомством и частными подрядчиками. При этом его уверенность укрепили последние события.

Ранее капитан ВМС США признался, что получал взятки от подрядчика, обслуживающего американские военные корабли в азиатских портах. Недавно стало известно, что высокопоставленный военный Америки, участвующий в борьбе против ИГ*, передал крайне выгодный военный контракт фирме, которую возглавляют два его бывших однокурсника по академии Вест-Пойнт. На прошлой неделе к трем с половиной годам лишения свободы был приговорен менеджер по контрактам Пентагона за вымогательство у подрядчика $500 тыс.

Однако отмечается, что многие фирмы, выполняющие заказы военного ведомства, зарабатывают деньги законным путем. «Военная машина США нуждается в войне так же, как человеческие легкие в воздухе. Она наживается на войне», - заявил Шоу.

При этом иракцы тоже научились извлекать выгоду из войны против ИГ*. Большое количество вооружения, направленное Вашингтоном для военных Ирака, попало на черный рынок.

Ранее лидер одного из суннитских племен прокомментировал поставки оружия в газете New York Times. «Я сказал американцам не поставлять оружие через военных, ни одной единицы, поскольку коррупция повсюду, и от этого оружия ничего не останется. Наши люди его разворуют», - заявлял он.

«Пока большинство надеется на прекращение террора, некоторые ищут возможности быстрого обогащения», - делает вывод издание.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ