Политика

Словацкая компания не готова помочь Яценюку в получении "шипер-кодов" Газпрома

Словацкая компания не готова помочь Яценюку в получении "шипер-кодов" Газпрома

Компания Eustream, являющаяся оператором газотранспортной системы Словакии, заявила, что претензии украинского премьера Арсения Яценюка относительно "незаконности" договора с "Газпромом" являются необоснованными. Об этом сообщает ТАСС.

Это заявление стало реакцией на письмо Яценюка, направленное в адрес руководства Евросоюза, Еврокомиссии и Европарламента. В тексте письма украинский премьер жаловался, что "Газпром" не позволяет Украине обойти его же собственный запрет на виртуальный реверс газа — для организации виртуального хаба Украине нужны коды получателя газа, однако контракт "Газпрома" с Eustream запрещает раскрывать такие данные для транзитной страны.

В Eustream ответили Яценюку, что его претензии не имеют юридических оснований и призвали Украину решать свои вопросы в переговорах с "Газпромом", Еврокомиссией и словацким оператором.

"Работа измерительной станции в Велке Капушаны не регулируется вышеупомянутым договором, а отдельными соглашениями по техническим условиям передачи. Эти соглашения не являются частью договора передачи", — сообщили в компании.

Ранее Владимир Путин сообщил, что цены на нефть не позволят России предоставлять Украине скидки на газ.