Общество

СК предъявил обвинения депутату Пономарёву по делу о растрате "Сколково"

СК предъявил обвинения депутату Пономарёву по делу о растрате "Сколково"

Следственный комитет России заочно предъявил обвинения депутату Госдумы Илье Пономарёву по делу о растрате в "Сколково", передаёт РБК.

О предъявлении обвинения сообщила адвокат Пономарёва Мария Баст — её пригласили в Следственный комитет для выдачи постановления о переводе Пономарёва в статус обвиняемого.

"Мы обязательно обжалуем это постановление, так как считаем, что никакого преступления не было", — сказала адвокат. Защита также планирует выяснить, обвиняется ли депутат в государственной измене.

Сам Илья Пономарёв заявил, что "скорее рад" переходу в статус обвиняемого, поскольку это даёт возможность ознакомиться с материалами дела.

В начале июня официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что Пономарёв обвиняется в пособничестве в растрате и будет объявлен в международный розыск. Ранее Госдума лишила депутата неприкосновенности — такое постановление поддержали 438 парламентариев, а против был подан лишь один голос.

В мае Пономарёв рассказал, что в данный момент он консультирует украинцев и поляков по экономическим вопросам в сфере энергетики и хочет помочь им "достичь энергетической независимости". Затрагивая тему своей Родины, Пономарёв выразил надежду на революцию в РФ и сказал, что "старается доставить как можно больше неприятностей режиму".