Политика

Академия Генштаба разработает меры по борьбе с "цветными революциями" по заказу Минобороны

Академия Генштаба разработает меры по борьбе с "цветными революциями" по заказу Минобороны

Работу в сфере противодействия «цветным революциям» ведет Военная академия Генштаба (ВАГШ) с конца прошлого года. Об этом рассказали «Коммерсанту» источники в Минобороны.

В настоящее время работа ведется в инициативном порядке. Однако в ближайшее время ВАГШ может приступить к комплексной работе по заказу Минобороны.

Академии будет необходимо определить наиболее значимые угрозы безопасности России до 2020 года, а также выработать единые подходы к выявлению, предотвращению и противодействию технологиям «цветных революций». Планируется также, что ВАГШ разработает меры по воспитанию политической культуры госслужащих, политиков, граждан и бизнесменов.

Конкретных указаний от руководства ведомства в Генштаб еще не поступало, уточняет издание.

На недавно прошедшем форуме «Армия-2015» министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что его ведомство планирует заказать «глубокую научно-исследовательскую работу» о противодействии «цветным революциям».

«Кто-то говорит, что армия должна быть в стороне и не включена в политические процессы, кто-то говорит наоборот. Мы такую работу будем заказывать, такие поручения будут даны», - заявил он.