Москва

20 вузов присоединились к московскому "Банку технологий"

20 вузов присоединились к московскому "Банку технологий"
20 вузов присоединились к московскому "Банку технологий"

Высшие учебные заведения России уже разместили в московском "Банке технологий" 60 своих инновационных инструментов, сообщил глава департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский. Всего к проекту присоединились 20 вузов.

Овчинский напомнил, что это направление было открыто несколько месяцев назад. С тех пор сотрудничеством заинтересовались Московский государственный строительный университет, Российский биотехнологический университет, Институт общей физики имени Прохорова, Московский государственный технический университет имени Баумана, Российский химико-технологический университет имени Менделеева и другие.

"Для вузов это отличная возможность наладить сотрудничество с ведущими промышленными компаниями, для предприятий – найти инновационные инструменты для развития производства", – сказал он.

Московский "Банк технологий" активно развивается в 2023 году
Московский "Банк технологий" активно развивается в 2023 году

"Банк технологий" уже содержит разработки для широкого спектра отраслей промышленности – к примеру, там предлагаются гибридные ультразвуковые установки для укрепления углеродистых сталей, специальные химические композиции для обработки фольгированных диэлектриков, решения по снижению шума от энергетического оборудования, клей холодного отверждения для металлов.

Все разработки, попадающие в онлайн-реестр, проходят предварительную проверку – необходимо, чтобы имелся хотя бы один факт успешного промышленного внедрения. Подать заявку на включение в перечень можно на сайте Городского агентства управления инвестициями.