Общество

Власти привлекут искусственный интеллект к сохранению языков народов России

Власти привлекут искусственный интеллект к сохранению языков народов России
Власти привлекут искусственный интеллект к сохранению языков народов России

Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей, объявил о планах правительства совместно с IT-компаниями "Дом народов России" внедрить искусственный интеллект с целью сохранения языков народов Российской Федерации.

На заседании "Правительственного часа" Баринов сообщил, что планируется разработка базовых языковых технологий, клавиатурных раскладок и онлайн-переводчиков с использованием искусственного интеллекта. Кроме того, будет разрабатываться и наполняться информацией Всемирный атлас языков. Россия уже имеет успешный опыт применения искусственного интеллекта в области образования.

Баринов подчеркнул, что, несмотря на принимаемые правительством меры по сохранению языков, ответственность за это в первую очередь лежит на носителях самих языков. Он напомнил, что нельзя полностью заменить живое общение цифровыми технологиями.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин не так давно назвал английский язык мертвым. Он предложил учить "национальные языки".

В свете все более активного применения робототехники в бизнесе сенатор Елена Афанасьева предлагает ввести дополнительный налог на компании, заменяющие человеческий труд роботами. Она отметила, что многие работники беспокоятся о своих будущих перспективах на фоне нарастающей конкуренции со стороны искусственного интеллекта и автоматизации. Обеспечение достойного уровня жизни для граждан в новых цифровых условиях становится важным приоритетом.